Tuesday, April 14, 2020

Analisis Regulasi RPP (Urutan Komponen RPP Tahun 2016-2019)

      
              Analisis Regulasi RPP

Komponen Pembeda
Permendikbud No. 22 Tahun 2016
SK Dirjen Pendis No. 5164 Tahun 2018
SE Mendikbud No. 14 Tahun 2019

(Urutan Komponen)

Identitas madrasah

Identitas smadrasah

Identitas smadrasah
Identitas mata pelajaran
Identitas mata pelajaran / Tema
Identitas mata pelajaran / Tema
Kelas/semester
Kelas/semester
Kelas/semester
Materi pokok
Alokasi Waktu
Materi Pokok
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai;
Tujuan Pembelajaran.
Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur,
yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
Alokasi Waktu
Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
Kompetensi Dasar.
1. KD pada KI-1
2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3
4. KD pada KI-4
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mendisain efek pada gambar bitmap dengan kreatif
kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi.
1. Indikator KD pada KI-1 (Agama dan PPKn)
2. Indikator KD pada KI-2 (Agama dan PPKn)
3. Indikator KD pada KI-3
4. Indikator KD pada KI-4
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Salam pembuka
1.2 Berdo’a
1.3 Presensi
1.4 Apersepsi
1.5 Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
2.1. Stimulus
2.2. Identifikasi Masalah (mengamati, menanya, menalar)
2.3. Menetapkan Masalah (mengamati, menanya, menalar)
2.4. Pengumpulan Informasi (menalar, mengkomunikasikan)
2.5. Pembuktian / verifikasi (mencoba, menalar)
2.6. Generalisasi /Kesimpulan (mengkomunikasikan)

3. Kegiatan Penutup
3.1. Mereview hasil presentas siswa
3.2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3.3. Evaluasi materi
3.4. Menutup pelajaran.
Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
Materi Pembelajaran.
memuat informasi tentang pokok materi dan
pokok sub materi atau materi esensial yang berkaitan dengan fakta,
konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan.
Penilaian/Assesment
1.   Penilaian Sikap
2.   Penilaian Pengetahuan
3.   Penilaian Keterampilan
Metode Pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai;
Metode Pembelajaran.
Metode pembelajaran memuat informasi tentang metode yang
digunakan dalam pembelajaran sehingga terwujud suasana belajar dan
proses pembelajaran yang memungkinkan peserta didik dapat
mewujudkan KD.

Media Pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar.
Komponen ini memuat informasi singkat jelas terkait media/alat media
yang akan dipergunakan pada pembelajaran.
1. Media/alat media pembelajaran adalah alat bantu proses
pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;
2. Sumber belajar adalah segala sumber yang telah terbukti
menyediakan informasi, data, fakta yang sesuai dengan KD dan dapat dipelajari guna menunjang terwujudnya KD dalam pembelajaran. Sumber belajar dapat berupa buku , media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;

Sumber Belajar,
dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan pembelajaran dapat disusun atas beberapa pertemuan
sebagai berikut:
1. Pertemuan Pertama: (...JP)
a.    Kegiatan Pendahuluan
b.    Kegiatan Inti (menggunakan pendekatan saintifik yang
diintegrasikan dengan metode pembelajaran dan pembelajaran
abad 21)
c.    Kegiatan Penutup

langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dan
Penilaian, Pembelajaran
1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan seterusnya
3.   Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.


penilaian hasil pembelajaran.



No comments:

Post a Comment